Если сотрудник воинского учета нужно ли сообщать в военкомат

Нужно ли оправлять уведомления в военкомат о приеме и увольнении сотрудников, если сроки уже прошли?


Если я обнаружила, что специалист, который вел воинский учет не отправляла уведомления и приеме и увольнении военнообязанных лиц, нужно ли сейчас подготовить эти уведомления, несмотря на то, что сроки уже прошли? Ответ на вопрос: Да, рекомендуется подготовить и отправить такие уведомления сейчас текущим числом.

За нарушение порядка ведения воинского учета предусмотрена административная ответственность (п. 54 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Ответственность предусмотрена в отношении руководителя или сотрудника, ответственного за ведение воинского учета. Размер штрафов составляет: за неоповещение военкомата о приеме или увольнении гражданина, подлежащего воинскому учету, от 300 до 1000 руб.
(ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ); за ненаправление по запросу военкомата и органов местного самоуправления в установленный срок необходимых сведений о гражданах, обязанных состоять на воинском учете, от 300 до 1000 руб.

В какой форме известить военный комиссариат о приеме лица, не состоящего на воинском учете и не предоставившего военный билет?

Ответ на вопрос: При заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учета.

Военнообязанные, пребывающие в запасе, должны предъявить военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а призывники – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В свою очередь работодатель обязан проверить наличие у лица, поступающего на работу, отметки в паспорте гражданина России об отношении к воинской обязанности, наличие документов воинского учета и отметок о постановке на воинский учет по местожительству или местопребыванию. При наличии в военном билете отметки о вручении мобилизационного предписания проверяется его наличие (для военнообязанных запаса). Если гражданин подлежит воинскому учету, то на 13-й странице паспорта будет стоять штамп «Военнообязанный».

При непредъявлении

Как уведомляются военкоматы о принятии на работу военнообязанного

» Напомним, что при трудоустройстве следует собрать определенный пакет документов и передать его в отдел кадров предприятия.

В перечень документации входят:

  • разрешительные документы (для иностранных граждан)}
  • трудовая книжка. Если соискатель первый раз идет работать, то она заводится в отделе кадров данного предприятия}
  • военный билет, если гражданин является лицом военнообязанным}
  • медицинская справка}
  • документ, подтверждающий образование}
  • согласие от родителей (для несовершеннолетних до 16 лет)}
  • заключение МСЭК и ИПР (для инвалидов)}
  • некоторые другие документы по требованию работодателя.
  • паспорт или другое удостоверение личности}
  • фотографии для внесения в личное дело}
Рекомендуем прочесть:  Смена паспорта по возрасту и эцп

Следует учесть, что сведения, которые содержатся в данных документах – это персональная информация о сотруднике, согласно ТК РФ, такие данные должны использоваться исключительно с письменного согласия работника.

При приеме на работу поставить работника на воинский учет

Вы здесь После окончания института я поступила на работу в отдел кадров большой организации на должность инспектора по кадрам. Недавно у нас уволился инспектор по воинскому учету и мне предложили перевестись на эту должность. Предложили так, что отказаться я не смогла, хотя такой работой раньше не занималась.

Кое-что увольнявшийся инспектор мне рассказал, почитала я и должностную инструкцию, но как-то порядок работы до сих пор не «разложился по полочкам».

Особенно много вопросов возникает при приеме новых сотрудников. Как поставить их на воинский учет?

У кого документы воинского учета можно вообще не спрашивать?

И нужно ли сообщать в военкомат о принятых на работу сотрудниках?

Обязанность вести воинский учет возложена на каждого работодателя. Вот только далеко не все из них эту обязанность исполняют. Ваша компания — не в их числе. И это правильно! Специально для вас и всех, кто осознает важность этой функции для государства и ответственно относится к возложенной обязанности, расскажем о том, как правильно при приеме на работу вести воинский учет работника.

Вопросы — ответы по воинскому учету и бронированию, часть 1

  1. Можно ли работнику отдела кадров поручить ведение воинского учета в организации? Обязательно ли устанавливать доплату за его ведение?

Организации осуществляют воинский учет на основании Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719). Согласно п. 12 Положения о воинском учете количество работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется в зависимости от числа лиц, состоящих на воинском учете.

Если на таком учете состоит менее 500 человек, его ведение осуществляет один работник без освобождения от основной работы. Следовательно, при наличии в организации менее 500 человек, состоящих на воинском учете, его ведение может быть поручено работнику отдела кадров.

Поручение работнику отдела кадров дополнительной работы по ведению воинского учета допускается только с его согласия, поскольку ст.

60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Прием на работу и учет военнообязанных

В настоящее время почти в каждой организации работают военнообязанные сотрудники.

В этой статье мы рассмотрим какие сведения работодатель имеет право требовать от военнообязанного работника, что нужно учесть при заключении трудового договора с военнообязанным, а также ответственность, которая предусмотрена при приеме на работу военнообязанного, не предъявившего документы воинского учета.
Прием на работу В соответствии с п.

1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред.

от 4 декабря 2007 г., с изм. и доп.

от 1 января 2008 г.; далее — Федеральный закон № 53-ФЗ) п. 14 Положения о воинском учете (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, в ред. от 16 апреля 2008 г.; далее — Положение о воинском учете) лицами, подлежащими призыву на военную службу, являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Самое важное о воинском учете

Закрыть Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока. Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.

Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела. Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Фред ДеЛюка Основатель Subway

Выпуск № 24 Эмма Форштретер 31 мая 2020 (обновлено 14 марта) Воинский учет обязаны вести все работодатели — юридические лица.

Индивидуальные предприниматели, согласно федеральным законам, освобождены от этой обязанности, но необходимость запрашивать документы воинского учета у нанятых работников для них сохраняется.

Блог

Новые обязанности появятся у руководителя организации и у работников, ответственных за военно-учетную работу.

Часто ответственными назначают специалистов по кадрам. Если организация выявила работников, которые должны были встать на воинский учет, но не сделали этого, ей придется: • в течение двух недель сообщить в военкомат; • вручить работникам направление в военкомат. Закон не уточняет, как выявлять таких работников.

Полагаем, можно проверять документы воинского учета при приеме на работу.

Что касается ответственности, то полностью подходящего состава в Кодексе РФ об административных правонарушениях нет. Вероятно, будут внесены изменения. За похожие нарушения сейчас штрафуют максимум на 1 тыс. руб. Документ: Источник: Часть 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред.

от 27.12.2018). 08.02.2019, 09:19 Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов.

обязан ли работодатель сообщать в военный комиссариат о смене места постоянной регистрации сотрудника? Например, сотрудник был закреплен в районном военкомате, а после смены регистрации теперь должен относится к областному военкомату?

Сам сотрудник в

Ответ на вопрос: Если Вы располагаете сведениями, что работник фактически проживает по другому адресу более 3-х месяцев, то Вы должны оформить листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете и выдать гражданину на руки, а затем, в течении 2 недель, направить в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан Сведения об изменениях места жительства или места пребывания граждан, состоящих на воинском учете.

А затем, когда гражданин будет поставлен на учет по мету пребывания следует проводить сверку с военкоматом по месту пребывания.