Имеет ли право гражданин в 14 лет открыть саой ип

Имеет ли право гражданин в 14 лет открыть саой ип

С какого возраста можно открыть ИП


→ → Обновление: 6 июля 2020 г. У молодых людей, задумывающихся о предпринимательской деятельности, возникает вопрос: «С какого возраста можно открыть ИП»? Прямого ответа на него законодательство не содержит.

Для этого сначала следует разобраться с понятиями «правоспособность» и «дееспособность», существующими в гражданском законодательстве. Право на предпринимательскую деятельность стоит в ряду основных прав граждан и закреплено . Согласно правоспособность – способность физлица иметь гражданские права и исполнять обязанности; существует она у всех граждан в равной мере, возникает с его рождения и прекращается лишь смертью.

Они вправе: иметь в собственности имущество; наследовать его и завещать; заниматься предпринимательством и иной не запрещенной законодательно деятельностью; создавать юридические лица;

Со скольки лет можно открыть ИП в России: с 14 или 16?

→→ 11 мая 2020 # Ирина Добрый вечер!

раскрывает суть правоспособности граждан.
Подскажите, с какого возраста можно открыть ИП в России? Обязательно ли дожидаться совершеннолетия или можно оформить ИП до 18 лет? Что для этого нужно и какие документы необходимо сдать в налоговый орган? Пожалуйста, оцените или поделитесь ответом на вопрос, если он был вам полезен: Поделиться Поделиться Твитнуть Васильева Наталья Консультант по налогообложению Здравствуйте!

По общему правилу, открытие ИП возможно только при наличии полной дееспособности, возникающей по достижении гражданином возраста 18 лет.

Гражданин, достигший возраста 16 лет, может быть признан полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства (при наличии согласия обоих родителей) или суда (если согласие родителей отсутствует), а также в случае заключения брака.

Несовершеннолетний, не достигший возраста 16 лет, вправе совершать сделки и заниматься предпринимательской деятельностью только с письменного согласия обоих родителей, заверенного в нотариальном порядке.

Можно ли открыть ООО в 14 лет?

Можно ли открыть ООО в 14 лет ? Если да,то какие документы нужны для открытия ?

Москва

    , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 2157 ответов 715 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

15 Марта 2013, 03:15, вопрос №53978 Андрей, г.
Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Я бы на Вашем месте всё-таки дождался совершеннолетия. Быть учредителем ООО — это, прежде всего, большая ответственность. 15 Марта 2013, 03:19 0 0 369 ответов 114 отзывов Общаться в чате ООО «Юридическая фирма «Легатим», г. Березники Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 7 ФЗ «Об ООО»: Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Со скольки лет можно открыть ИП

Ответ на вопрос, со скольки лет можно открыть ИП, кажется очевидным.

Согласно положениям Гражданского кодекса, только совершеннолетний гражданин может полностью брать ответственность за свои деяния.

Но не все так просто. В этой статье мы расскажем, как зарегистрировать ИП до наступления совершеннолетия. В момент достижения 18-летия гражданин становится полностью дееспособным, если отсутствуют документы, подтверждающие обратное. Он получает право заключать сделки, подписывать любые договоры, в том числе купли-продажи недвижимости и транспортных средств, может иметь дело с контролирующими органами (часть 1 ст.

21 ГК). Совершеннолетний гражданин может вовсе не обращать внимания на законодательные нормы, где прописано, с какого возраста можно открывать ИП.

Согласно им, индивидуальным предпринимателем не может стать лицо, которое:

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно и с 14 лет


Дата публикации: 16.08.2013 14:59 (архив) Закон предусматривает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя при достижении 14-летнего возраста.Особенность регистрации заключается в том, что в регистрирующий орган представляется согласие (нотариально удостоверенное) родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним).Кроме того, в регистрирующий

Возможно ли зарегистрировать ип в 14 лет?

Здравствуйте.

Но стоит брать в расчет другие ограничения, указанные в законах.
Мне 14 лет, хочу зарегистрировать ип.

Возможно ли это в моем возрасте?

Я уже ознакомился со всеми возможными трудностями.

Теперь жду ответа и если это возможно то схожу в налоговую и стану индивидуальным предпринимателем. 15 Мая 2014, 20:06, вопрос №451440 Евгений, г.

Кропоткин Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 166 ответов 62 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Иванов Иван Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 62отзыва
  2. 166ответов

Здравствуйте!Согласно действующему законодательству, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право:

  1. располагать своими доходами и заработком;
  2. совершать мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации;
  3. осуществлять

Со скольки лет можно открыть ИП: основные ограничения

По закону Российской Федерации предпринимательской деятельностью имеет право заниматься любой гражданин страны, являющийся дееспособным, достигший совершеннолетнего возраста и не имеющий активные судебные запреты на осуществление сделок любого уровня.

Но для того чтобы начать вести свой бизнес, не нужно ждать совершеннолетия, потому что согласно 27 статье Гражданского кодекса РФ гражданин страны, достигший 16 лет, имеет право вести трудовую деятельность, а значит и управлять бизнесом, но при согласии опекунов или родителей. В отдельных регионах нашей страны можно осуществлять трудовую деятельность раньше – уже в 14 лет.

Рассмотрим нюансы получения ИП и особенности ведения бизнеса до достижения совершеннолетнего возраста.

Содержание статьи

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации гражданин страны является дееспособным после достижения совершеннолетнего возраста.

Как осуществляется регистрация ИП несовершеннолетним

Возможна ли регистрация ИП несовершеннолетним в России?

Ответ: да. Однако здесь существуют некоторые нюансы, которые непременно следует учитывать.

Ведь существует «возрастной коридор» между 14 и 18 годами, в котором действует особый порядок регламентации прав и обязанностей гражданина.

Физические лица, достигшие возраста 14 лет, имеют право быть зарегистрированы в качестве ИП, и это закреплено Гражданским кодексом РФ. Гражданская дееспособность – это способность лица иметь гражданские права и осуществлять их, а также исполнять гражданские обязанности, возложенные законодательством и приобретённые в процессе деятельности.

Со скольки лет открывают индивидуальное предпринимательство (ип)?

» » Содержание Сегодня трудно кого-то удивить тем, что первые в жизни деньги многие зарабатывают уже в раннем возрасте.

Не так уж редки и случаи, когда ребёнок в процессе зарабатывания проявляет способности к предпринимательской деятельности. Бывает и так, что организационно-правовая форма ИП оказывается оптимальной для выбранного им способа заработка. И вот тогда возникает вопрос — сколько лет должно исполниться ребёнку, чтобы в налоговой инспекции приняли у него документы на регистрацию, а не отправили его погулять, пока не подрастёт.

Прямых возрастных ограничений для открытия бизнеса действующее законодательство РФ не содержит.

Но есть ключевое условие — потенциальный индивидуальный предприниматель должен быть полностью дееспособным, а это напрямую связано с возрастом.